Суббота, 20.04.2024, 06:14

Главная » 2011 » Апрель » 18 » Апрельские задачи для дачи
17:31
Апрельские задачи для дачи
Апрель — месяц, когда дачные работы уже должны кипеть вовсю: зима отступила, почва начала потихоньку прогреваться. Еще можно наверстать кое-что из упущенного за март, но главное — не прозевать сроки тех работ, для которых в мае уже будет поздно. Что и как делать «по уму» на своих участках, нам рассказали завкафедрой овощеводства Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Зиновий Сыч и дачница-садовод с 30-летним стажем Елена Романенко.

СЕМЕНА: КАК ПОДГОТОВИТЬ И КОГДА САДИТЬ

Курильщикам лучше не брать семена в руки — они заражены вирусом табачной мозаики. Много микроорганизмов попадает на семена и от материнского растения. Раньше семена для дезинфекции опускали на 20 минут в 1%-ный раствор марганцовки при температуре 2—3 градуса. Но марганцовка уже давно запрещена к свободной продаже, так что приходится прибегать к другим доступным методам. Например, к такому: сначала проводим калибровку семян, опуская их в 2%-ный раствор соли. Шелуха всплывает, а тяжелые семена опускаются на дно. Их промываем, просушиваем и несколько дней прогреваем на солнце: ультрафиолет убивает многие вредоносные микроорганизмы.

О ЛУНЕ. В Украине провели исследование: ежедневно высевали лук в одинаковых условиях и проращивали его в термостатах. В течение месяца всхожесть семян поднималась до 80% и опускалась до 40% дважды — в соответствии с фазами Луны. Приливные силы спутника стимулировали насыщение клеток водой. Отсюда делаем вывод: действительно имеет смыл высаживать семена на растущую луну. Но слепо следовать лунным посевным календарям не стоит: они часто не учитывают особенности климата той или другой зоны. Например, в Киеве земля раньше прогревается, чем на Сумщине.

В ЗЕМЛЮ. Если вы почему-то не посадили яровой чеснок в марте, поспешите это сделать в первых числах апреля. Не пожалеете: он хоть и дает маленькие зубчики, зато хорошо лежит от урожая к урожаю, и его можно связать в венки. Первая декада апреля — оптимальный срок посева лука. Чем быстрее он окажется в земле, тем лучше. Также пора сеять петрушку, укроп, салат, шпинат, морковь. Кроме того, в первых числах апреля высаживают на постоянное место рассаду ранней капусты.

ВЫСАЖИВАЕМ: КАРТОШКУ, КАПУСТУ И СЕЛЬДЕРЕЙ

10—15 апреля, когда почва прогреется до 7—8 градусов, приходит пора сажать картофель.

Во второй половине апреля проводят посев поздних сортов капусты на рассаду (отечественные сорта — приблизительно 15 апреля, голландские — 25). Эта рассада выращивается не в горшках или теплицах, а в холодных грядах.

Из рассадных растений во второй половине апреля высаживается сельдерей, а к концу месяца — среднеспелая капуста, которую вы высевали на рассаду в начале марта..

А вот с высадкой лука-севка спешить не нужно. Есть такая народная примета: начинают жабы квакать — сажай лук-севок. Это может быть в конце апреля, но, скорее всего, уже в начале мая. А пока его держите в тепле. Потому что если вы его высадите раньше времени, он весь пойдет в стрелку.

БЕЛИМ: НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ НА РАЗВИЛКЕ

С побелкой деревьев можно не спешить, но лучше ее сделать сразу после очистки коры. Опытные садоводы советуют не останавливаться на уровне развилки ветвей и прихватить еще до полуметра основных ветвей. Можно использовать специальную «магазинную» смесь, но лучше покупать ее сухой, чтобы дома развести погуще. Другой вариант — обыкновенная гашеная известь или мел.

ОБРЕЗКА: СРОКИ «ГОРЯТ»

Начало апреля — это последние дни, когда еще можно успеть провести обрезку деревьев. Но если почки на ветках уже набухли, то вы опоздали. Параллельно стоит очистить кору от наростов и грибка. Обрезать стоит и кустарники — смородину и малину, оставив несколько сильных ветвей и срезав у них верхушки. Смородину обработайте горячей водой, чтобы уничтожить клеща. Хорошо обработать деревья от вредителей, например, бордоской смесью. Пока не начали проклевываться листья, есть время пересадить саженцы. Но лучше с этим делом не затягивать
<a href="http://www.segodnya.ua/useful/dwelling/14238674.html">Источник</a>

Статья взята с сайта http://www.segodnya.ua

Просмотров: 1428 | Добавил: fasadmaster | Теги: огородничество, огород, дача | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Акционный товар
Облако тегов
Статьи о монтаже
Архив записей
Друзья сайта
  • Оптика в Украине. Очки в Харькове
  • Фрезеровка на станках ЧПУ. Станки с ЧПУ
  • Строительство и ремонт в городе Харькове
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru Харьков Онлайн
    Поиск