Пятница, 19.04.2024, 10:41

Главная » 2011 » Май » 25 » Эксперты установили качество китайской гречки
21:59
Эксперты установили качество китайской гречки
Результаты экспертизы образцов гречихи и крупы гречневой, которые законтрактованы для импорта из Китая в Украину, показали, что продукция соответствует продовольственному назначению для потребления населением. Об этом  сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

По поручению Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, на базе Государственного центра сертификации и экспертизы зерна и продуктов его переработки Государственной инспекции сельского хозяйства Министерства аграрной политики и продовольствия Украины проведена экспертиза образцов гречихи и крупы гречневой, на поставки которых в Украину заключены контракты.
В ходе экспертизы было исследовано четыре образца, а именно: гречихи (сырья), крупы гречневой обжаренной, крупы гречневой слабо обжаренной и крупы гречневой не обжаренной.
По словам председателя Государственной инспекции сельского хозяйства Николая Поединка, в Украине для проверки гречихи функционируют два нормативных документа. Требования к качеству зерна и показателей безопасности гречихи при использовании для продовольственных нужд в Украине определены ГОСТом 4524:2006. Этим нормативным документом определено распределение гречихи на три класса в зависимости от показателей ее качества. Гречка всех классов должна быть не прелой, без теплового повреждения при сушке, иметь присущий здоровому зерну запах, нормальный цвет и не иметь зараженности вредителями зерна. 
Крупа гречневая в Украине нормируется межнациональным нормативным документом - ГОСТом 5550-74 "Крупа гречневая". Этим нормативным документом определены следующие сорта: первый, второй, третий и продел. 
Как показали результаты экспертизы, сообщают в Минагропроде, гречка в образце соответствует первому классу, а крупа гречневая обжаренная, крупа гречневая слабо обжаренная и крупа гречневая не обжаренная в образцах соответствуют первому сорту. Все образцы соответствуют продовольственному назначению для потребления населением. 
"Результаты показывают, что эта гречка существенно не отличается от отечественной", - прокомментировал Николай Поединок. 
Он также добавил, что около 800 тысяч тонн из 1 млн. тонн гречихи, которую производит Китай, используется для продовольственных нужд, и страны ЕС сегодня экспортируют гречку из Китая, в частности, для диетического и детского питания. 
"Эту гречку используют в странах ЕС как добавку для диетического питания. Европа из Китая получает гречку, чтобы добавлять гречневую муку в питание для грудных детей ", - сказал он. 
Он также добавил, что Н.Присяжнюк поручил Государственной инспекции сельского хозяйства систематически контролировать качество гречихи по факту поставки в Украину. "Мы получили поручение от Министра, и вся гречиха, которая будет ввозиться в Украину, будет жестко контролироваться", - сказал глава Госсельхозинспекции.

Просмотров: 1148 | Добавил: oleg | Теги: китайская гречка, аграрная политика, продовольствие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Акционный товар
Облако тегов
Статьи о монтаже
Архив записей
Друзья сайта
  • Оптика в Украине. Очки в Харькове
  • Фрезеровка на станках ЧПУ. Станки с ЧПУ
  • Строительство и ремонт в городе Харькове
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru Харьков Онлайн
    Поиск