Пятница, 29.03.2024, 04:24

Главная » 2011 » Май » 26 » Еврокомиссия: Украина не достигла видимых результатов в борьбе с коррупцией
14:36
Еврокомиссия: Украина не достигла видимых результатов в борьбе с коррупцией
Украина не достигла видимых результатов в вопросе борьбы с коррупцией, однако делает положительные шаги в реформировании системы государственного управления, говорится в ежегодном отчете Еврокомиссии о ходе реализации европейской политики соседства в Украине.

"Что касается борьбы с коррупцией, положительных сдвигов в этом вопросе в 2010 году не наблюдалось", - сказано в отчете.
Ограниченного развития, согласно отчету Еврокомиссии, удалось достичь в вопросах усиления местного самоуправления.
"Продолжается работа по разработке проекта законодательной основы по государственной службе, министерств и центральных органов исполнительной власти, однако без представления комплексной стратегии реформирования этой отрасли", - подчеркивается в отчете.
Кроме того, ЕС ожидает от Украины усовершенствования избирательного законодательства и решения проблемы зависимости политических партий от частных источников финансирования.
"В ноябре 2010 года Президент создал рабочую группу по усовершенствованию избирательного законодательства с целью приведения его в соответствие с международными демократическими нормами и ускорения процесса его кодификации", - сказано в ежегодном отчете Еврокомиссии.
Вместе с тем, рабочая группа не включила в свой состав (в качестве полноправных членов) "ни независимых экспертов, ни представителей общественных организаций, также она не привлекла достаточное количество представителей оппозиции". 
После окончания отчетного периода ЕС получил заверение касательно расширения представительства рабочей группы и этот вопрос будет тщательно отслеживаться на протяжении всего 2011 года, отметили в Еврокомиссии.
Кроме того, в отчете речь идет о необходимости решения проблемы зависимости политических партий от частных источников финансирования. Также говорится о противоречии некоторых положений действующего законодательства о политических партиях другим законодательным нормам, а также положениям Европейской конвенции по правам человека и европейским нормам, касающимся политических партий.
Напомним, Международная ассоциация антикоррупционных органов считает, что в 2010 году Украина достигла весомых успехов в развитии эффективного национального антикоррупционного механизма.

Просмотров: 900 | Добавил: oleg | Теги: Коррупция, Еврокомиссия, ес, Украина банкрот | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Акционный товар
Облако тегов
Статьи о монтаже
Архив записей
Друзья сайта
  • Оптика в Украине. Очки в Харькове
  • Фрезеровка на станках ЧПУ. Станки с ЧПУ
  • Строительство и ремонт в городе Харькове
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru Харьков Онлайн
    Поиск