Четверг, 25.04.2024, 22:36

Главная » 2011 » Май » 23 » Летом депозитные ставки вырастут
18:54
Летом депозитные ставки вырастут
Ставки по депозитам в летний период могут вырасти на 1-2 процентных пункта. Но это касается только вкладов в гривне. Валюта по-прежнему банкирам не нужна

«Активность банковской системы с точки зрения привлеченных ресурсов увеличивается, поэтому конкуренция будет расти. Мы видим, что ставки практически не меняются уже на протяжении нескольких месяцев. Это означает, что ценовой порог достиг своего приемлемого минимума и дальше ставки не будут снижаться», - говорит директор департамента розничного банкинга VAB Банка Антона Шаперенкова.
Даже наоборот, вполне вероятен сценарий, когда банки, продолжая активно размещать привлеченный ресурс в кредитные операции, могут ощутить потребность в дополнительном привлечении средств от населения и снова начнут поднимать ставки, считает банкир.
«Поскольку сегодня кредитовать население разрешено только в гривне, то именно на привлечение вкладов в национальной валюте банки будут делать акцент за счет более выгодных ставок. В летние месяцы на рынке может появиться ряд акционных предложений, в рамках которых клиент сможет получить ставки на 1-2 процентных пункта выше стандартных по рынку», - говорит Антон Шаперенков.
Начальник отдела развития операций с физлицами банка «Пивденный» Наталья Могилевская также полагает, что летом депозитные ставки могут немного вырасти. «Это будет связано с различными акционными программами банков, в летний период с целью поддержания ликвидности, так как начинается отпускная кампания и как следствие, падает деловая активность», - говорит г-жа Могилевская.
С другой стороны, на средний размер депозитных ставок будет влиять противоположный тренд – снижения. «Преимущественно за счет уменьшения ставок банками, у которых доходность срочных вкладов для физических лиц на сегодняшний день выше среднерыночной», - отмечает Наталья Могилевская.

Просмотров: 886 | Добавил: oleg | Теги: Валюта, национальная валюта, депозитные ставки, банкиров | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Акционный товар
Облако тегов
Статьи о монтаже
Архив записей
Друзья сайта
  • Оптика в Украине. Очки в Харькове
  • Фрезеровка на станках ЧПУ. Станки с ЧПУ
  • Строительство и ремонт в городе Харькове
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru Харьков Онлайн
    Поиск