Суббота, 20.04.2024, 06:00

Главная » 2011 » Август » 22 » Рынок водосточных систем – 2011: повышение цен, приоритеты игроков и перспективы отрасли
22:33
Рынок водосточных систем – 2011: повышение цен, приоритеты игроков и перспективы отрасли
Подавляющее большинство современных застройщиков не сомневается в необходимости установки водостоков. Другой вопрос – каких. Как свидетельствуют эксперты, еще хватает «поклонников» кустарной оцинковки – самой дешевой продукции низкого качества.
По оценкам специалистов ООО «Арсенал-Центр», за последние 3 месяца 2011 года украинский рынок водосточных систем вырос на 15-20% по сравнению с таким же периодом 2010-го года. Прежде всего, это связано с увеличением числа строительства новых коттеджных объектов. Способствуют увеличению динамики рынка водосточных систем и благоприятные погодные условия.

Если же сравнивать 2009 и 2010 годы, то по мнению учредителя и собственника Промышленной Группы «Арсенал» Виктора Федорова, в 2010-м году рынок водосточных систем переживал спад по сравнению с 2009-м приблизительно на 10-15%. Это было связано с отсутствием строительства новых объектов, уменьшением потребительской способности населения, отсутствием инвестиций и аномально низкой температурой в первом квартале 2010-го года.

По информации руководителя отдела маркетинга и рекламы ООО «Водосточные системы» Ольги Кривопуск, прирост объема рынка водосточных систем составляет примерно 20%. Но, в общем, госпожа Кривопуск считает, что необъективно сравнивать именно первые три месяца 2010 и 2011 годов, потому что прошлогодняя зима была очень суровая, снежная и холодная, в конце марта 2010-го еще лежал снег, кровельный (а, значит, и водосточный) рынок еще не начал свою работу. В то время как в этом году вследствие более теплой и короткой зимы строительный сезон начался существенно раньше.

Сопоставляя результаты прошедших месяцев текущего года с аналогичным периодом 2010 года, директор киевского филиала завода «Евромодуль» Сергей Комар отмечает, что продажи водосточных систем Stream увеличились на 20%.

Но упомянутые, удачно совпавшие экономические и природные факторы, не делают благоприятную погоду на всем рынке водостоков. Так, оценивая этот же период, менеджер по центральному региону ТОВ «Селл-Фаст Украина» Евгения Веременко отмечает незначительный рост рынка.

По данным директора департамента жилищно-общественного строительства компании ТПК Натальи Чечевицыной, объемы реализации не изменились и остались на уровне прошлого года.

Что касается процентного соотношения долей игроков сегмента ПВХ-водостоков, то по наблюдениям Виктора Федорова, они распределились следующим образом: ТМ Profil (Польша) — 36%, ТМ Hunter (Англия) — 17%, ТМ Plastmo (Польша) — 15%, ТМ Rainway (Украина) — 11%, ТМ Bryza (Польша) и ТМ Marley (Германия) по 8%, остальные торговые марки — 5%.
Для полноты списка операторов данного рынка следует упомянуть, что к последней категории относятся компания Galeco, предлагающая водостоки из стали, ПВХ, а также смешанную систему NІCON, и компания Docke (Дёке), поставляющая из Германии ПВХ–водостоки.

«Среди водосточных систем из стали с полимерным покрытием лидирующие позиции занимают водостоки Ruukki (Финляндия) с долей рынка 27%. Далее идут Wijo, Siba (Швеция) — 20%, «Металл Профиль» , AquaSystem (Россия) - 13%, Niagara (Польша) – 5%. На долю украинских ТМ Stream и TM ЗСП выпало 27% рынка, остальные торговые марки заняли приблизительно 8% рынка», - резюмирует г-н Федоров.

Цены: если подняты - то по объективным причинам
На вопрос, изменялась ли стоимость водосточных систем в первом квартале 2011 года, от игроков рынка можно услышать весь спектр возможных ответов: от «да» и «нет», до «цены снизились».

«Традиционно весной перед началом сезона, цены немного повышаются», - комментирует ситуацию менеджер отдела сбыта ООО «Руукки Украина» Василий Ярёменко.

Как поясняет Наталья Чечевицына, цена на импортную продукцию зависит от курсовых колебаний, поэтому цена в гривнах повышается с ростом курсов валют. Цена на отечественную продукцию также зависит от этих колебаний, так как в производстве современных водосточных систем используется исключительно импортное сырье.
По словам руководитель отдела технического сопровождения ООО «Орбиталь» Андрея Чмыхала, ввиду удорожания ПВХ наблюдалось повышение стоимости пластиковых водостоков в среднем на 5%.

«С конца 2010 года продолжается тенденция к подорожанию на мировых рынках стоимости метала в среднем на 10%, которая все еще характерна для нынешнего года. На 30% подорожало сырье для ПВХ. В связи с топливным кризисом, подорожанием транспортных издержек и резким ростом курса евро, поставщики из еврозоны были вынуждены поднять цены на свою продукцию», - называет конкретные цифры Виктор Федоров.

Ольга Кривопуск также считает, что перечисленные выше факторы спровоцировали повышение стоимости импортных водосточных систем, и, скорей всего, подобные тенденции будут доминировать на рынке и в мае – августе текущего года. В то же время госпожа Кривопуск отмечает, что продукция ООО «Водосточные системы» (водостоки Rainway производства Украины) не подорожала.

Что касается понижения стоимости конкретной продукции, то, как сообщает Сергей Комар, понижение цен на водосточные системы Stream произошло за счет увеличения объемов производства. Специалист добавляет, что значительного подорожания завод «Евромодуль» не планирует.

По поводу изменения цен на водостоки в летний период госпожа Чечевицына считает, что возможно незначительное повышение как роста стоимости изделий в валюте, так и за счет курсовых колебаний.
Василий Ярёменко также называет стабильность курса гривны самым ощутимым из объективных факторов, который повлияет на изменение цен на украинском рынке водостоков в ближайшие несколько месяцев.

Украинцы теснят импортеров…
Оценивая структуру рынка водосточных систем в разрезе процентного соотношения отечественной и импортной продукции, игроки оперируют различными цифрами.
Например, Наталья Чечевицына считает, что оценить структуру рынка в долях сложно, поскольку отечественные производители не предоставляют данных об объемах произведенной и реализованной продукции.
«Структура рынка водосточных систем состоит их водостоков из оцинкованного металла кустарного производства, пластиковых водосточных систем импортного и отечественного производства, металлических водосточных систем импортных и отечественных, в том числе из меди, алюминия, титан-цинка и т.п. Причем отечественные водосточные системы из металла с полимерным покрытием можно разделить на две группы: кустарное производство из кровельного металла разного качества и промышленное производства из металла высокого качества», - классифицирует эксперт.

По подсчетам господина Федорова, на сегодняшний день в секторе водостоков из ПВХ импорт занимает порядка 89%. Однако следует отметить, что по сравнению с 2008-2009 годами доля украинских производителей в этой части рынка увеличилась на 6%, достигнув 11%.
Более оптимистично выглядит ситуация с водостоками из стали с полимерным покрытием. В сегменте рынка продукция отечественного производства занимает около 30%. 70% принадлежит импортным изделиям: Ruukki (Финляндия), Wijo, Siba (Швеция), AquaSystem, «Металл Профиль» (Россия), Niagara (Польша).
«Системы из ПВХ ТМ Profil (Польша) выигрывают за счет конкурентоспособной цены, большой сети дистрибуции, неплохого качества и простоты монтажа. TM Hunter (Англия) имеет большую сеть дистрибуции, раскрученный бренд, проста в монтаже, имеет большой выбор размеров и форм. ТМ Plastmo (Польша) конкурентоспособна в цене, имеет большую сеть дистрибуции, высокое качество продукции (отсутствие рекламаций), отличный дизайн, проста в монтаже. Металлические водосточные системы Ruukki (Финляндия) лидируют за счет известности бренда, большой сети дистрибуции, хорошего качества материала. Wijo, Siba (Швеция) держат лидирующие позиции на рынке за счет известности бренда, большой сети дистрибуции, хорошего качества материала. Однако недостаток этих водостоков — высокая цена по сравнению с аналогичной продукцией, представленной на украинском рынке», - дает детальную оценку Виктор Федоров.

Сергей Комар также с удовлетворением отмечает, что процент украинских производителей растет. Специалист оценивает долю отечественных производителей в 25-30%, импортных - 65-70% и предполагает, что в 2011 г. доля украинских производителей увеличится до 35 - 40%.

Если же рассматривать долю каждого сегмента рынка водостоков по итогам 2010 года, то по данным специалистов ООО «Арсенал-Центр» ситуация выглядит следующим образом: ПВХ занимает 65%, металлические водостоки — 30%, все остальные (медные, алюминиевые, титан-цинк) — 5%.

По мнению Сергея Комара, дать точную оценку каждому сегменту рынка водостоков достаточно сложно, но примерно расклад такой:
   - водостоки ПВХ – 60% 
   - металлические водостоки - 28% 
   - металлопластиковые -5% 
   - с покрытие AluZink - 3% 
   - с покрытием титан-цинка – 1% 
   - с покрытием алюминия и меди -3%.

Кроме того, по прогнозам специалиста, в 2011 году значительно увеличится доля металлических водостоков, особенно с покрытием AluZink.


…и не гонятся за дешевизной
Анализ украинского рынка водосточных систем не будет полным, если не рассмотреть, какие виды водостоков являются лидерами продаж. По наблюдениям большинства операторов, в 2010 году пальма первенства принадлежит ПВХ-водостокам.
«Если не считать кустарной оцинковки», - уточняет Наталья Чечевицына и считает, что существенных изменений здесь не будет.

Ольга Кривопуск говорит о уже сложившейся в Украине традиции использования именно водостоков из ПВХ, т.к. помимо оптимального соотношения «цена-качество» эта продукция представлена в широкой палитре цветов, имеет очень легкий монтаж, неподверженность коррозии по сравнению с оцинкованными и металлическими водостоками, легкий вес.

По словам Виктора Федорова, при выборе водостоков украинские потребители, прежде всего, ориентируются на цену. Но наученные горьким опытом они понимают, что дешевое качественным не бывает. Поэтому свой выбор фокусируют на известных брендах и хороших отзывах других потребителей. Помимо перечисленных факторов важна также простота и скорость монтажа, близость к точкам продажи.
«В холодную пору года повышенным спросом пользуются системы из металла, поскольку монтаж водостоков из ПВХ возможен только при температуре до -5°С», - уточняет эксперт.

Сергей Комар предполагает, что в 2011ситуация может измениться, и водосточные системы из ПВХ перестанут быть фаворитами потребительского спроса: «На металлические водостоки спрос будет повышаться после морозных и снежных зим 2009 - 2010 годов, люди стали отдавать предпочтение более надежным металлическим системам. Хотелось бы обратить внимание на водосточные системы с покрытием AluZink это очень перспективный материал так, как он может конкурировать по цене с ПВХ-водостоками, но по качеству значительно превосходит, т.к. не выгорает на солнце и не трескается на морозе».

Потребительский спрос украинского рынка водостоков имеет и другие ярко выраженные особенности, в первую очередь, сезонный характер.

«Профессионалы разделяют «низкий сезон» - начало весны, «средний сезон» - конец весны - начало лета и «высокий сезон» - вторая половина лета – первая половина осени. Примерно в конце октября – ноябре начинается спад, а зима – это практически «мертвый сезон», когда идут минимальные продажи», - делится информацией относительно сезонности рынка водостоков, совпадающей с активизацией работ на рынке кровельных материалов, Ольга Кривопуск.

"Пик приходится на сентябрь, когда к зиме все стараются закончить кровельные работы", - замечает госпожа Чечевицина.

Что касается другой характерной черты - региональной специфики, то по наблюдениям специалистов ООО «Водосточные системы», существует определенная зависимость регионов Украины и предпочтений цветов водостоков. К примеру, на юге, в Крыму в частности, очень популярен белый цвет и вся гамма светлых цветов, т.к. там, как правило, в строительстве применяются материалы более светлые цветов.
На востоке Украины преобладает стандартная застройка, где используются серый и коричневый цвета водостоков. В Западной Украине, где распространена постройка срубов либо кирпичных домов с черепичными кровлями больше популярны коричневый, кирпичный и зеленый оттенки водосточных систем.

Наталья Чечевицына замечает, что в Западной Украине, по сравнению с остальными регионами нашей страны, большее количество потребителей отдает предпочтение металлическому водостоку.

Цель покупки водостока - еще один специфический признак, по которому нашу страну условно можно разделить на несколько зон.
«Например, в Крыму, Западной Украине, центральных регионах и Киеве, где более высокая покупательская способность населения и ведется больше строительства, водосточные системы покупают для новостроящихся домов, а на востоке, в основном - при реконструкции старых крыш», - делится наблюдениям Ольга Кривопуск.

А фактором, «объединяющим» страну, является стремление потребителя приобрести водосток хорошего качества за приемлемую, доступную цену. При этом, подчеркивает Наталья Чечевицына, для покупателей важна возможность выбора несколько типов и видов водосточных систем, подходящих к конкретной крыше, пропускная способность системы, дизайн, цвет, предоставляемая гарантия, консультации по монтажу и совместимость с другими кровельными материалами.

«Сейчас все большее внимание уделяется качеству. Ведь очень дорого и накладно заменить поврежденный, выгоревший или треснувший водосток», - отмечает Сергей Комар.


Приоритеты и прогнозы


Поэтому неудивительно, что качество производства в сочетании с разумной ценой продукции является для операторов украинского рынка водосточных систем одним из главных конкурентных преимуществ.
Кроме того, для производителей водосточных систем важны политика построения дилерской сети, а для продавцов - наличии в ассортименте полной комплектации товаров для кровель, близость к потребителю, возможность предложить дополнительные услуги (инженерный сервис, монтаж), - считает Наталья Чечевицына.

«Помощь в расчетах, нахождение нестандартных, экономных решений и соблюдение гарантийных условий», - добавляет последние штрихи в «картину идеального оператора рынка» Сергей Комар.

Вышеперечисленные факторы становятся приоритетными при запуске игроками рынка новых производств.
Так, по информации Виктора Федорова, в марте этого года было запущено совместное украинско-финское производство ТМ «Акведук ЛТД», которое входит в состав Промышленной Группы «Арсенал». Сумма первичных инвестиций, вложенных в развитие предприятия составляет 2,6 млн. евро. Конкурентные преимущества металлических водостоков «Акведук» — гарантия 50 и более лет, конкурентоспособная цена, сходная с уступающей по качеству ПВХ системой. К тому же, водостоки «Акведук» производятся на полностью автоматизированном оборудовании из высококачественного сырья южно-корейского концерна «Донг Бу Стил».
В связи с выходом на рынок Украины новых производителей господин Федоров прогнозирует в 2011 году повышение спроса на металлические полимерно-окрашенные водостоки и считает со временем водостоки из ПВХ станут уделом небольших сооружений.
В западной Европе тенденция массового перехода потребителей на металлические водосточные системы началась еще в 2005 году, - приводит пример эксперт. - Этот факт свидетельствует о том, что эта продукция более высокого качества, с более высокими техническими характеристиками (не выгорает на солнце, у нее практически отсутствует температурное расширение при перепадах температур, более жесткая и надежная перед осадками в виде снега и льда).

Наталья Чечевицына считает, что с появлением новых серьезных производителей, которые будут стараться занять свои доли, конкуренция на рынке усилится. В общем же, скорее всего сегодняшняя ситуация на рынке, когда нет роста спроса и покупательной способности потребителей, по сравнению с 2010 годом существенно не изменится.

Многие игроки рынка также сдержанны в своих прогнозах относительно ближайших перспектив рынка водостоков. Как справедливо замечает Сергей Комар, потребление водосточных систем зависит от количества строящихся объектов. А согласно данным Государственной службы статистики, в I квартале 2011 г. объемы строительных работ в Украине выросли всего на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ввиду стабильного спроса на водосточные системы из ПВХ, в течение 2011-го Андрей Чмыхал прогнозирует рост данного сегмента на 10%.

Ольга Кривопуск прогнозирует незначительный рост по отношению к прошлому году, порядка 10-15%. При этом основным фактором, который повлияет на ситуацию на рынке водостоков, будет платежеспособность населения.

Евгений Веременко надеется, что, в отличие от первой половины текущего года, в которой рынок водостоков только начинает «просыпаться», второе полугодие 2011-го даст больший рост продаж.

Просмотров: 8752 | Добавил: oleg | Теги: водоприемник, ПВХ-водосток, водоотвод, водосточная система, желоб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
5 Constructions  
0
This paper describes how we addressed the challenges of demolition and subsequent construction of major new facilities as part of an infill development program and delivered a LEED Gold Certified project. http://pro25.host22.com

4 Kamigrina  
0
вакансии тель авив

3 antemaCedge  
0
[url=http://tutdlenet.ru/]
dle 8.5 шаблоны[/url]

2 dsd  
0
http://www.youtube.com/watch?v=qm6Vr2jPvyI&feature=related

1 acculaNellCet  
0
В этом что-то есть и это отличная идея. Я Вас поддерживаю.

[url=http://vk.com/gk_dency]фото дженсена эклза со съемочной площадке
[/url]
содержание заявления на снятие с учета ккм

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Акционный товар
Облако тегов
Статьи о монтаже
Архив записей
Друзья сайта
  • Оптика в Украине. Очки в Харькове
  • Фрезеровка на станках ЧПУ. Станки с ЧПУ
  • Строительство и ремонт в городе Харькове
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru Харьков Онлайн
    Поиск