Вторник, 23.04.2024, 17:09

Главная » 2011 » Июнь » 4 » Украина на пороге нового полномасштабного кризиса
19:17
Украина на пороге нового полномасштабного кризиса
Через сто лет подземные воды в Украине могут исчезнуть, если государство вовремя не урегулирует вопрос несанкционированного использования подземных вод.
Такой позиции придерживается председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко. В то же время, эколог констатировала существующую проблему с питьевой водой в селе.

"Сейчас кто угодно может создавать скважины, заплатив деньги, в Украине не осуществляется контроль за подземными водами. Это является серьезной проблемой, и мы будем ставить этот вопрос перед Верховной Радой", - отметила она.

Кроме того, эколог сообщила, что лишь четверть сельских жителей пользуется центральной системой водоснабжения и водоочистки, а канализацию вообще имеет лишь 9%.

Как ранее сообщало агентство, в сельской местности ситуация с питьевой водой критическая. Кроме того, по статистике, на сегодня почти 4,6 миллиона украинцев, проживающих в 25 регионах страны, получают питьевую воду с отклонением от нормативных требований. Водопроводная вода зачастую содержит повышенный уровень хлоридов, сульфатов, фтора, железа нитратов и аммиака.

Но больше всего из-за некачественной питьевой воды люди страдают на востоке Украины. Одной из причин такого положения водного хозяйства Татьяна Тимочко назвала высокую минерализацию местных рек. Причем качество воды в западных областях Украины является лучшим именно за счет природных особенностей региона.

Эколог также добавила, что ранее очень качественной была вода в реках Полтавской и Черкасской областей.

"К сожалению, запланированные и существующие строительства приводят к тому, что эти реки также находятся под серьезной угрозой", - сказала Т. Тимочко.

Напомним, 24 февраля 2011 был утвержден Порядок использования средств из Госбюджета для улучшения качества питьевой воды. Выделенные средства будут составлять более 3 млрд грн. Целью использования бюджетных средств является выполнение мероприятий, предусмотренных Общегосударственной программой "Питьевая вода Украины" на 2006-2020 годы в части обеспечения населения страны качественной питьевой водой нормативного качества.

Просмотров: 914 | Добавил: oleg | Теги: Украина, государство, кризис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Акционный товар
Облако тегов
Статьи о монтаже
Архив записей
Друзья сайта
  • Оптика в Украине. Очки в Харькове
  • Фрезеровка на станках ЧПУ. Станки с ЧПУ
  • Строительство и ремонт в городе Харькове
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru Харьков Онлайн
    Поиск