Суббота, 20.04.2024, 10:29

Главная » 2011 » Июнь » 2 » Украинские товары теряют рынок Таможенного союза
23:32
Украинские товары теряют рынок Таможенного союза
Украинские трубы, изделия химической и машиностроительной продукции со вчерашнего дня попадают под «специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры» на едином таможенном пространстве России, Беларуси и Казахстана. С 1 июня 2011 года в этих странах, объединенных Таможенным союзом, вступило в действие соглашение «о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер на единой таможенной территории ТС». С этого момента, как сообщает официальный сайт Комиссии Таможенного союза Евразийского экономического сообщества, внутренние таможенные посты перенесены на внешние границы России, Беларуси и Казахстана.

По данным СМИ, в антидемпинговый список попадает пока незначительная, но весьма важная для формирования национального бюджета Украины часть экспорта.
Официальный Киев на данный момент никак не комментирует сложившуюся ситуацию. «Не знаем, во что это все выльется. Еще недавно нас обнадеживало продление договора на беспошлинную поставку в рамках квот до конца 2011 года», – на условиях анонимности сказал источник в одной из трубных компаний Украины. В другой компании, сославшись на занятость руководства, также отказались предоставить официальный комментарий.

В рамках заключенного 30 декабря 2010 года соглашения на 2011 год трубные заводы из Украины могли беспошлинно экспортировать в Россию до трехсот тысяч тонн своей продукции. Пока сложно оценить уровень возможных потерь для украинских производителей труб большого диаметра в связи с вступлением в действие «антидемпингового списка» Таможенного союза. Украинские трубники, по мнению экспертов, немного выигрывали у российских за счет стоимости и короткого «плеча доставки» своей продукции в центральные регионы России. На данный момент дилеры Челябинского трубопрокатного завода продают в Москве тонну труб 820 мм по 35 тысяч рублей (около 1250 долларов). Украинская продукция схожих параметров обходится российским покупателям на сто-двести долларов дешевле.

По мнению директора российско-украинского центра «Интеграция» Сергея Морозова, введение защитных мер со стороны Таможенного союза – это лишь «первая ласточка».
«За ней последуют изъятия и по другим чувствительным группам товаров. Думаю, что следующими будут таможенные меры в отношении украинской сельскохозяйственной продукции. Это логично, ведь Украина декларирует, что она сделала выбор в пользу зоны свободной торговли с Евросоюзом и не планирует вступать в Таможенный союз. Значит, Россия и другие страны ТС с одной стороны, Украина – с другой, из партнеров превращаются в страны, конкурирующие между собой», – заявил Морозов.

По словам эксперта, Украине нужно приготовиться к тому, что в будущем она столкнется с еще большей закрытостью рынков России, Беларуси и Казахстана. Правда, Сергей Морозов отмечает, что в данном случае разговор идет лишь об отмене привилегированного права для некоторых украинских товаров, действовавшего до сих пор.

«Украинские промышленники, бизнесмены не оценили потенциальной угрозы и перспектив от того, как Россия может защитить свой рынок. Нельзя не сказать и о просчетах украинского руководства. Они видны невооруженным глазом: необходимо было находить приемлемый формат вступления Украины в ТС, при этом пользоваться преимуществами тесного экономического сотрудничества с Евросоюзом», – сказал директор российско-украинского центра «Интеграция» Сергей Морозов.

Директор Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов говорит о том, что России легче заменить украинские товары продукцией собственного производства, чем Украине найти новые рынки сбыта. По его словам, в последнем решении Комиссии ТС скрыта и политическая подоплека в отношении Киева.

«Во-первых, это решение поможет оживить собственных производителей аналогичных товаров внутри Таможенного союза и, не исключено, косвенным образом подхлестнет Украину к сближению. Очевидно, что это решение является и политической акцией. Хотя я думаю, в данном конкретном случае политическая составляющая не является основной, поскольку нынешние политики сами по себе достаточно прагматичные люди», – говорит Вячеслав Игрунов.

Он отмечает, что украинские товары с экономической точки зрения были выгодны для России. Тем не менее, по мнению эксперта, страны ТС в состоянии наладить и развить любое производство в случае нехватки товаров из Украины. «Гипотетическое ухудшение ситуации приведет к стимулированию отдельных отраслей народного хозяйства. К этому следует добавить, что сегодня в России, и особенно в Казахстане и Кыргызстане, мы наблюдаем огромное желание развивать отношения с Китаем», – подчеркивает Игрунов. Он не исключает возможности того, что китайские товары, как более дешевые и доступные, заменят украинские на рынках Таможенного союза.

Тем временем глава правительства Украины Николай Азаров отмечает успешность очередного этапа переговоров по вопросу создания зоны свободной торговли с Евросоюзом. «Европейская комиссия пошла навстречу по целому ряду позиций, и объем, который мы будем поставлять на рынок по птице, увеличен», – заявил премьер-министра Украины.

По словам Николая Азарова, официальный Киев надеется до конца текущего года подписать с ЕС соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли. В то же время переговоры о создании этой зоны затягиваются из-за того, что Украину не устраивают квоты, выделяемые Евросоюзом на аграрную продукцию, в частности, на ввоз мяса птицы. «По сути, это дискриминационный подход. Мы вообще противники любых квот в свободной торговле, мы сторонники либеральной торговли», – заявил Николай Азаров.

Просмотров: 920 | Добавил: oleg | Теги: Украина, союз, экономика Украины, Таможенные услуги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Акционный товар
Облако тегов
Статьи о монтаже
Архив записей
Друзья сайта
  • Оптика в Украине. Очки в Харькове
  • Фрезеровка на станках ЧПУ. Станки с ЧПУ
  • Строительство и ремонт в городе Харькове
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru Харьков Онлайн
    Поиск