Пятница, 19.04.2024, 22:02

Главная » 2011 » Июнь » 19 » Украину признали одним из центров мировой киберпреступности
19:05
Украину признали одним из центров мировой киберпреступности
Об этом заявил британский журналист и историк, автор ряда исследований и книг об организованной преступности в Европе Миша Гленни.

По его словам, Украина - очень важный центр хакерства и киберпреступности, рядом с такими центрами как Россия, Бразилия, Китай и в меньшей степени - Индия. В этих странах - достаточно образованное молодое население, высокий уровень безработицы и ограниченные возможности трудоустройства.

На вопрос о том, стоит ли рядовым украинцам проникаться интернет-угрозой, Гленни ответил: "Если вы не будете воспринимать всерьез угрозу вирусов и других компьютерных программ, которые запускают злоумышленники, то или ваши компьютеры, или компьютеры ваших близких будут поражены. И всякий раз, когда все больше украинцев пользуются интернетом для ежедневных потребностей и получения банковских услуг через сеть, когда будут продавать или покупать через интернет, они каждый раз больше будут оказываться под угрозой стать жертвами разных видов киберпреступности", - говорит он.

Британский журналист также отметил, что отдельной проблемой являются компьютеры, управляющие системами электроснабжения, водоснабжения и других систем инфраструктуры.
Впрочем, он также заявил о том, что киберпреступность не является немедленной угрозой для каждого. А Украина, по его мнению, здесь в особом положении, ведь имеет один из самых низких в Европе уровней подключения к Интернету.

Идет речь где-то о 20% пользователях интернета от общественности населения. И это значит, что относительно мало людей могут быть потенциальными жертвами киберпреступности, подчеркнул он.
"Другим аспектом киберпреступности, в результате которого Украина находится в относительной безопасности есть то, что большинство киберпреступлений являются преступлениями против владельцев кредитных карточек. А большинство владельцев кредиток живут в США, западной Европе, Японии и на Близком Востоке", - добавил эксперт.
"Это значит, что украинцы - в относительной безопасности. Но невзирая на низкий уровень пользования Интернетом Украина стала местом, где киберпреступность достаточно давно превратилась в отрасль бизнеса", - говорит Миша Гленни.

Напомним, недавно украинские хакеры украли в заграничных банках более 40 млн долларов. К деятельности отмеченной группировки причастны около 20 человек - жителей разных регионов Украины, пятеро из которых были задержаны сотрудниками СБ Украины.

Просмотров: 829 | Добавил: oleg | Теги: интернет, Украина, хакер, кибербезопасность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Акционный товар
Облако тегов
Статьи о монтаже
Архив записей
Друзья сайта
  • Оптика в Украине. Очки в Харькове
  • Фрезеровка на станках ЧПУ. Станки с ЧПУ
  • Строительство и ремонт в городе Харькове
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru Харьков Онлайн
    Поиск