Пятница, 29.03.2024, 12:14

Главная » 2011 » Май » 25 » В Украине создадут градостроительный кадастр
21:22
В Украине создадут градостроительный кадастр
С целью усовершенствования государственной политики в сфере градостроительства, в Украине будет создан градостроительный кадастр - государственная система хранения и использования геопространственных данных о территории, административно-территориальных единиц, экологических, инженерно-геологических условий, информационных ресурсов государственных строительных норм, стандартов и правил для удовлетворения информационных потребностей в планировании территорий и строительстве. Постановление "О градостроительном кадастре" одобрено на сегодняшнем заседании Правительства.

Об этом  сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра Украины - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктора Тихонова. 

"Закон "О регулировании градостроительной деятельности" впервые создал законодательные основания для функционирования градостроительного кадастра. Его внедрение предусматривает создание динамической базы данных о существующей застройке с конкретизацией привязки объектов к определенной территории или земельного участка", - сказал Виктор Тихонов. Он также пояснил, что градостроительный кадастр будет базироваться на картографической основе в системе координат УСК-2000. Также он будет иметь наполнения из других кадастров для определения охранных зон, границ земельных участков и координат объектов и содержать базу нормативных показателей застройки.
"Градостроительный кадастр должен давать ответ на вопрос относительно размещения объекта строительства в планировочной системе административной единицы, определять предельно допустимые условия и ограничения для каждого отдельного земельного участка с учетом государственных строительных норм, стандартов и правил", - прокомментировал Виктор Тихонов. Он также добавил, что градостроительный кадастр станет самым наполненным и универсальным для применения как органами государственной исполнительной власти так и заказчиком строительства. 
Чиновник проинформировал, что организацией создания и ведения градостроительного кадастра займется служба градостроительного кадастра, которая, как предполагается, будет действовать в составе специально уполномоченных органов градостроительства и архитектуры. 
Для информации, постановлением "О градостроительном кадастре" Правительство утвердило Положение о градостроительном кадастре и Типовое положение о службе градостроительного кадастра. Со вступлением в действие этого постановления, действие потеряет постановление КМУ "О градостроительном кадастре населенных пунктов" от 25 марта 1993 N224. 
Также сегодня Кабинет Министров принял постановление "О порядке обмена информацией между градостроительным и государственным земельным кадастром

Просмотров: 1253 | Добавил: oleg | Теги: градостроительный кадастр, закон, земельные участки, архитектура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Акционный товар
Облако тегов
Статьи о монтаже
Архив записей
Друзья сайта
  • Оптика в Украине. Очки в Харькове
  • Фрезеровка на станках ЧПУ. Станки с ЧПУ
  • Строительство и ремонт в городе Харькове
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru Харьков Онлайн
    Поиск