Пятница, 19.04.2024, 08:52

Главная » 2011 » Июнь » 24 » Беларусь решила подать на Евросоюз в суд
00:34
Беларусь решила подать на Евросоюз в суд
Беларусь решила подать в международные суды иск о правомерности санкций Евросоюза в отношении Минска.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил юристам "рассмотреть проблему юридически" и предъявить иски Евросоюзу в том числе за санкции в отношении белорусских журналистов.

Экономические санкции в отношении Беларуси Лукашенко назвал "безмозглой и непродуманной" политикой. По мнению Лукашенко, ЕС не должен был "наказывать" чиновников, так как к событиям 19 декабря имеют отношение максимум пять человек (президент, министр внутренних дел и другие).

Напомним, Евросоюз ввел санкции в отношении Беларуси 31 января 2011. Тогда 188 белорусским чиновникам был запрещен въезд в ЕС. Позднее список был расширен, в основном за счет прокуроров и судей, работавших на процессах против оппозиции. 20 июня ЕС впервые ввел экономические санкции против трех белорусских компаний, принадлежащих экономическому советнику Лукашенко Владимиру Пефтиеву.

19 декабря 2010 после выборов президента Беларуси состоялась акция протеста оппозиции. Десятки тысяч людей прошли по проспекту Независимости, а затем несколько человек начали ломать двери Дома правительства. Спецназ разогнал митинг, задержав около 600 человек. Позже нескольких экс-кандидатов в президенты от оппозиции и рядовых активистов приговорили к тюрьме.

Президент решил напомнить ЕС, что журналист высказывает собственную точку зрения, и судить по ней демократические страны не имеют права. "За что вы сегодня отдельным журналистам закрыли въезд в Евросоюз?" - заочно задал Лукашенко вопрос лидерам ЕС.

Эти заявления белорусский лидер сделал в ходе поездки в Брестскую область.


             См. так же "Лукашенко признал кризис в Беларуси: нас накрыла вторая волна"

Просмотров: 972 | Добавил: oleg | Теги: иск, евросоюз, лукашенко, ес | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Акционный товар
Облако тегов
Статьи о монтаже
Архив записей
Друзья сайта
  • Оптика в Украине. Очки в Харькове
  • Фрезеровка на станках ЧПУ. Станки с ЧПУ
  • Строительство и ремонт в городе Харькове
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru Харьков Онлайн
    Поиск