Вторник, 23.04.2024, 13:56

Главная » 2011 » Май » 30 » Что будет с валютой? Ужасающие прогнозы
18:16
Что будет с валютой? Ужасающие прогнозы
Президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик предупредил, что мир находится на пороге нового широкомасштабного экономического кризиса. Критической точки достигли цены на продукты питания, создав угрозу «продовольственных революций»

«Цены на продукты питания сейчас на 36% выше прошлогоднего уровня и вплотную подошли к пиковым показателям 2008 г. Из-за подорожания продовольствия 44 млн. человек в мире с июня прошлого года оказались за чертой экстремальной бедности. Если никто не будет бороться с этой ситуацией, то в ближайшее время к этому количеству прибавится еще 10 млн. человек»,— подчеркнул господин Зеллик на итоговой пресс-конференции в Вашингтоне, посвященной состоявшейся 15-16 апреля встрече министров финансов стран Большой двадцатки.

Согласно докладу Всемирного банка, мировые цены на кукурузу в январе-марте 2011 г. были на 74% выше, чем в первом квартале прошлого года, пшеница — дороже на 69%, пальмовое масло — на 55%, соевые бобы — на 36%, говядина — на 30% и лишь рис подешевел на 2%.
По оценкам ВБ, сейчас за чертой бедности, то есть менее чем на $1,25 в день, в мире проживают 1,2 млрд. человек. Из-за народных волнений в арабских странах и связанного с этим подорожания нефти статистика ухудшается: каждую минуту число голодающих или недоедающих в мире увеличивается на 68 человек.
Тревожнее всего ситуация с продуктами питания обострилась в политически нестабильных странах Ближнего Востока и Северной Африки, экономика которых ослабевает из-за продолжающихся антиправительственных выступлений. Эксперты опасаются, что данные официальной статистики не отражают реальной картины.
«Меня беспокоит, что официальная статистика может говорить о народнохозяйственном подъеме, но это никак не отражается на повседневной жизни граждан. В Тунисе и Египте макроэкономические показатели были вполне приличными, однако люди не чувствовали, что их жизнь как-то менялась к лучшему»,— отметил господин Зеллик.

По данным Всемирного банка, революции, произошедшие в Тунисе и Египте в начале 2011 г., урежут годовой рост ВВП этих стран примерно на 3 процентных пункта. Экономики Египта и Туниса, по прогнозам ВБ, увеличатся в нынешнем году примерно на 2,5% и 1,5%.
Сейчас, как заверил журналистов Роберт Зеллик, антиправительственные волнения в арабском мире, как и радиоактивный кризис в Японии, оказывают мизерное влияние на процесс восстановления мировой экономики. Однако, если ситуация с продовольствием продолжит ухудшаться, социальные взрывы в бедных и развивающихся странах могут стать достаточно сильным шоком, чтобы вновь столкнуть с пути оздоровления в пропасть кризиса всю мировую экономику.
«На Ближнем Востоке и в Северной Африке важно обеспечить безопасность граждан, системы правосудия и рабочих мест. Действовать нужно прямо сейчас. Ждать, пока ситуация стабилизируется — это значит терять возможности. В революционные моменты статус-кво — это не выигрышная стратегия», — подчеркнул господин Зеллик.

Сейчас богатые страны своими действиями лишь усугубляют проблему дефицита продовольствия. Например, Саудовская Аравия прекратила выращивать пшеницу, предпочтя импортировать этот товар. Свою лепту внесли Штаты, направившие 40% своих урожаев зерна на производство биотоплива. Среди этих фундаментальных факторов эксперты усматривают также спекулятивные воздействия на цены.
Ситуацию решено обратить вспять, направив в проблемные регионы денежные ресурсы. Управляющий директор Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан пообещал выделить около $35 млрд. займов в помощь нефтеимпортирующим странам Ближнего Востока и Северной Африки. По прогнозам организации, это позволит поддержать экономический рост в этих государствах на уровне 2% в нынешнем году.

По свидетельству заместителя главы Минфина России Сергея Сторчака, страны G20 признали серьезность проблемы и приступили к подготовке пакета мер по решению проблем продовольственной безопасности.

«В группе двадцати поднят большой методологический блок проблем продовольственной безопасности, причем на многостороннем уровне, это, наверное, впервые в истории. Судя по тем документам, которые я видел, проведена серьезная подготовительная работа. На повестке дня не менее 30 мер политики, связанной с продовольственной безопасностью»,— сообщил журналистам в Вашингтоне господин Сторчак.
Помимо оказания финансовой поддержки, страны G20, на долю которых приходится 85% мировой экономики, рассматривают возможности передачи технологий развивающимся государствам и связывания продовольственного рынка с производными финансовыми инструментами, с помощью которых страхуются риски неурожая.
Важной мерой обещает стать сбор консолидированной информации о мировых запасах урожая, маршрутах их доставки, о перспективах нового урожая. По словам господина Сторчака, многие считают, что на подобные статистические отчеты рынки продовольствия будут реагировать еще чувствительнее, чем рынок нефти.

Просмотров: 1000 | Добавил: oleg | Теги: прогноз, Валюта, цена, продукты питания | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Акционный товар
Облако тегов
Статьи о монтаже
Архив записей
Друзья сайта
  • Оптика в Украине. Очки в Харькове
  • Фрезеровка на станках ЧПУ. Станки с ЧПУ
  • Строительство и ремонт в городе Харькове
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru Харьков Онлайн
    Поиск