Суббота, 20.04.2024, 13:22

Главная » 2011 » Май » 31 » Янукович вводит новые правила техосмотра автомобилей
22:30
Янукович вводит новые правила техосмотра автомобилей
14 апреля в Верховную Раду будет внесен законопроект Президента об упрощении порядка обязательного проведения технического осмотра автомобилей. Об этом сообщила советник Президента, представитель Главы государства в Конституционном суде Елена Лукаш.
По ее словам, проектом предлагается отменить в Украине прохождение обязательного государственного, а также отменить талоны о прохождении ТО. В частности, предлагается отменить обязательное ТО для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях.
Предлагается существенное упрощение порядка прохождения ТО для других транспортных средств. Также предлагается устранить ГАИ от проведения обязательного техконтроля транспортных средств и передать эти полномочия субъектам хозяйствования.
Кроме того, предлагается отменить требования относительно обязательного наличия у водителя дорожного (маршрутного) листа и нотариально заверенной доверенности на управление ТС.

От прохождения ТО освобождаются все легковые автомобили, прицепы к ним, мотоциклы, мопеды и т.п., независимо от срока эксплуатации. Также освобождаются легковые коммерческие автомобили и грузовые грузоподъемностью до 3,5 тонн со сроком эксплуатации до 2-х лет.
«Следует подчеркнуть, что предлагаемое освобождение от прохождения обязательного техконтроля не будет касаться транспортных средств, использующихся для перевозок людей, грузов, в частности, опасных», - отметила Лукаш.
Легковые автомобили, использующиеся в коммерческих целях, будут проходить ТО каждые 2 года, грузовые автомобили грузоподъемностью более 3,5 тонн, такси будут проходить ТО ежегодно, автобусы и автомобили с опасными грузами – дважды в год.
Как отметила Лукаш, соответствующее изменение планируется внести Президентом в связи с тем, что существующая система техосмотра не обеспечивает реальный контроль за состоянием транспортных средств. По ее словам, по оценкам экспертов, около 90% собственников ТС получают талоны о техосмотре без каких-либо проверок при помощи устоявшихся коррупционных схем. В частности, по ее данным, объем таких неофициальных платежей в год составляет около 1 млрд. грн. В то же время, ДТП в Украине происходят в большинстве случаев из-за нарушения правил дорожного движения, в то время как неисправность ТС занимает менее 1% в случаях ДТП.
По словам Лукаш, кроме того, законопроектом планируется внести изменения в законодательство, в частности, дополнить страховое законодательство, административное и пр. При этом предлагается установить точный перечень ситуаций, при которых ГАИ может останавливать автомобиль, что ограничит случаи проверки автомобилей органами ГАИ и снизит количество безосновательных остановок авто.

Как сообщила Лукаш, проект будет внесен в ВР как неотложный, при этом она высказала уверенность, что депутаты также заинтересованы в его принятии, поэтому он будет принят максимально быстро и вступит в действие через несколько месяцев, когда ГАИ проведет все необходимые подготовки.

Просмотров: 1056 | Добавил: oleg | Теги: Янукович, То, техосмотр автомобиля, гаи, президент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Акционный товар
Облако тегов
Статьи о монтаже
Архив записей
Друзья сайта
  • Оптика в Украине. Очки в Харькове
  • Фрезеровка на станках ЧПУ. Станки с ЧПУ
  • Строительство и ремонт в городе Харькове
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru Харьков Онлайн
    Поиск