Пятница, 29.03.2024, 01:34

Главная » 2011 » Апрель » 18 » Как обращаться с дизайнером?
17:37
Как обращаться с дизайнером?
Итак, вы посмотрели правде прямо в глаза и твердо признали: самому вам не справиться, придется доверить дизайн интерьера квартиры специалисту. И тут начинается самое интересное: весь остальной мир как будто нарочно задается целью доставить вам самые страшные истории! «Вот соседка Светочка нанимала дизайнера, так он ей забыл дверь в туалет проделать, до сих пор через окно лазит!». «А вот Коля из второго подъезда делал себе дизайн интерьера, дак его жена к этому дизайнеру и ушла!».

Ничего такого с вами, естественно, не случится. Вас подстерегают другие, очень обыкновенные опасности. Во-первых, дизайн интерьера может обойтись вам дороже, чем ожидалось, во-вторых, вы можете получить немного не то, чего хотели, и в-третьих, вы можете получить совсем не то, чего хотели. Вот этого и стоит опасаться. Об этом и будем говорить - что делать и как поступать, чтобы свести риск к нулю.

Выбор дизайнера

В социальной сети для дизайнеров DesignParty.ru можно подобрать себе специалиста, опираясь не только на информацию из его портфолио дизайнера, но и «подглядев» его сообщения на форуме, записи в блоге, размещённые статьи, комментарии, а также его рейтинг и отзывы о нём. Удобно, не правда ли? К тому же можно там же с ним и пообщаться (кстати, эта социальная сеть ещё молодая, поэтому: дизайнеры, читающие эту статью, размещайте там своё портфолио, публикации - это хороший шанс зарекомендовать себя раньше других и с развитием портала получить среди других специалистов более высокий авторитет и рейтинг!). Да, и если упоминать об этой социальной сети, то надо сказать, что сейчас там проводитсящедрая акция и у каждого, не только дизайнера, есть все шансы получить хороший приз.

Разумеется, дизайнеров, которые полностью в одиночку преобразят вид вашей квартиры, не существует. Понятие «дизайнер» в нашем случае включает в себя как крупное агентство со строительными, архитектурными и согласовательно-разрешительными подразделениями, так и начинающего фрилансера Рому, привлекшего к работе всю свою родню, знакомых и соседей. К кому обращаться? С одной стороны, вроде бы услуги Ромы дешевле, чем у солидной фирмы с офисом и секретаршами. С другой… а вдруг сделают хуже? Фирма все же опытная, вроде бы.

Откроем вам страшную дизайнерскую тайну: получить дизайн интерьера квартиры вашей мечты у вас примерно одинаковые шансы в обоих случаях. Все зависит от того, что именно вам требуется, и насколько вы сумеете эти требования и творческие идеи донести до дизайнера. Поэтому давайте делать правильные шаги с самого начала и выбирать того дизайнера, который нам больше подходит.

Сразу решим, что имеет вес и значение, а что нет.

Победы на конкурсах? Вас это ни с какой стороны не касается. Призы обычно получают интерьеры, жить в которых невозможно. Много лет на рынке, куча отзывов клиентов? С одной стороны, это показывает, что какой-то интерьер вы в итоге обязательно получите, с другой - вовсе не факт, что штукатурить ваш потолок будет мастер, который работает на фирме с первого дня, а не девочка, вчера пришедшая по распределению из ПТУ. Наличие собственной службы согласований и разрешений? Да, это очень полезно, если вы затеяли перепланировку, особенно серьезную перепланировку, и не хотите тратить месяцы и годы на бумажную волокиту. Если же все преобразования в планировке квартиры сведутся к заделке окна между кухней и ванной, о разрешениях можете благополучно забыть. Не забудьте и о ползунке «время-деньги»: чем быстрее будут оформлены документы, тем сильнее придется раскошелиться.

Богатое портфолио - то, на что принято опираться при выборе исполнителя. Да, это, несомненно, значащий фактор. Но его значимость может варьироваться в зависимости, опять же, от того, что нужно вам. Дизайнер, осуществивший ряд готовых работ, как минимум опытен, а значит, точно доведет до ума ваш интерьер квартиры. Но посмотрите на образцы выполненного дизайна внимательнее. Если все интерьеры похожи и однотипны - значит, вы получите то же самое, с минимумом вариаций. У хорошего дизайнера нет «почерка», каждая его работа сделана как в первый раз в зависимости от требований клиента и существующих условий. Что возвращает нас к фрилансеру Роме: «как в первый раз» вполне может сделать и он. К тому же у всех новичков обычно есть хорошая черта: они «горят», они страстно хотят получить работу, сделать что-то необычное и интересное, воплотить свои идеи в жизнь. Да, в результате этих идей вы можете получить подвешенные к потолку кровати и надувной обеденный стол. Но - а вдруг вам это как раз и понравится?

Если портфолио молодого дизайнера небогато - будьте уверены, там уже приготовлено местечко для дизайна интерьера вашей квартиры. К тому же молодые дизайнеры обычно более гибки и скорее идут навстречу пожеланиям клиента, чем «старожилы», уверовавшие в то, что они лучше знают, как все должно быть. Так что если вы готовы к оригинальности и экспериментам, при этом хотите сэкономить и готовы смириться с риском, что что-то получится не совсем так, как планировалось - вы легко найдете начинающего фрилансера. Если же вы хотите интерьер квартиры «вот как на этой картинке» или же собираетесь очень существенно изменить пространство квартиры, позвоните во все имеющиеся на рынке фирмы, там наверняка найдется то, что вам нужно. Учтите, что в крупной фирме вполне может быть больше одного дизайнера, так что поинтересуйтесь, кто именно будет работать с вашим заказом и есть ли выбор.

Начать работу с дизайнером стоит со знакомства и общего разговора. Поинтересуйтесь, какие работы были выполнены лично им, уточните, по каким критериям был сделан выбор того или иного решения. Не стесняйтесь выяснять квалификацию как самого дизайнера, так и тех, кто будет воплощать его идеи в жизнь. Если дизайнер хорошо идет на контакт, можете поинтересоваться тем, что бы ему лично хотелось сделать с интерьером квартиры. Вполне возможно, что какая-то из высказанных идей вам понравится не сходя с места. Ну, а если вы услышите, что заветная мечта дизайнера - сделать интерьер без единой кровати, возьмите себе на заметку пересчитать спальные места в готовом проекте.

Итак, выбор сделан, Рома или Тема готовы приступить к работе. Теперь стоит выдать несколько секретов профессии и рассказать, как именно будут работать Рома и Тема и что от нас требуется, чтобы эта работа была максимально эффективной…
<a href="http://www.segodnya.ua/useful/dwelling/14238230.html">Источник</a>


Статья взята с сайта http://www.segodnya.ua

Просмотров: 1121 | Добавил: fasadmaster | Теги: как выбрать дизайнера, дизайнер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Акционный товар
Облако тегов
Статьи о монтаже
Архив записей
Друзья сайта
  • Оптика в Украине. Очки в Харькове
  • Фрезеровка на станках ЧПУ. Станки с ЧПУ
  • Строительство и ремонт в городе Харькове
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru Харьков Онлайн
    Поиск