Пятница, 29.03.2024, 04:03

Главная » 2011 » Март » 28 » Профнастил, как материал для строительства
13:40
Профнастил, как материал для строительства

профнастил,забор из профнастилаПрофнастил (профильный настил) — стеновой или кровельный материал для наружных ограждений, стен и крыш. Профнастил используется при строительстве стен и кровли цехов, складов, торговых павильонов, ангаров, коттеджей, садовых и дачных домиков.

Профнастил для крыши и стен может применяться как для обновления покрытий старых зданий, так и для строительства новых сооружений. Стальная основа и ребра жесткости обеспечивают крыше, стенам и несущим перекрытиям необходимую жесткость. Стены и кровля из профнастила не утяжеляют здания и обладают отличной герметичностью.

Профнастил различают по толщине листа, высоте «ребер» и расстоянию между «ребрами». Так же учитывается габаритный размер и полезная площадь. Таким образом, марка, например с-10, говорит о том что высота ребра 10 мм.

Чаще всего профнастил покрывается лакокрасочными материалами, и различается по таблице RAL.

Профнастил представляет собой стальные листовые профили с гофром трапециевидной  формы. Этот материал находит широкое применение как кровельный материал для  жилых и производственных зданий, а также при строительстве складов, ангаров, хранилищ, киосков,  цехов и т.д. Профнастил очень эффективен в качестве несъемной  опалубки для новых зданий без несущих перегородок.

    Технология  изготовления. Профнастил изготавливается из профилированных листов  оцинкованной стали, выполненных методом холодного проката. По своему внешнему  виду он представляет собой различной формы и высоты металлические гофрированные  листы. Листы бывают трапециевидной, синусообразной и закругленной формы. При  производстве профнастила профиль ребер жесткости может быть различным: одинаковым  с верхней и нижней стороны либо более узким на одной стороне, относительно  другой.
    Виды  профнастила по функциональному признаку.  Различаю несколько видов профнастила в зависимости от сферы их применения:
    Кровельный широко применяется в качестве покрытия для крыш зданий  различного типа и назначения. Хорошая устойчивость различным атмосферным  явлениям, внешняя привлекательность являются очень ценными качествами для  материала кровли. Кроме того, профнастил очень удобен в  транспортировке и монтаже, что делает его очень популярным материалом при  возведении кровли быстровозводимых зданий, заборов, ограждений и других сооружений.
    Стеновой используется при возведении стен, межкомнатных перегородок. Профиль этого  профнастила регулярен и может быть усложнен различными дополнительными  округлениями, канальцами и краевыми приспособлениями (сточные каналы, замки и  т.д.).
    Несущий, в основном, применяется в качестве несъемной опалубки в  строениях, где отсутствуют несущие перегородки или балки. Несущий профнастил  применяется при возведении постоянных перекрытий и несущих конструкций.
    Декоративный может иметь большое разнообразие цветов и оттенков и больше  соответствует эстетическим потребностям клиентов, нежели эксплуатационным.  Может применяться в качестве отделочного материала.
    Виды  профнастила по наличию покрытия.  Профнастил может иметь или не иметь покрытие: все зависит от дальнейшей сферы  применения материала.
    Профнастил  с лакокрасочным покрытием чаще  всего используется для внутреннего оформления здания, очень популярен в  индивидуальном строительстве.
    Профнастил  с полимерным покрытием благодаря  своим эксплуатационным характеристикам применяется в качестве кровельного  материала. Профнастил покрывается полимерным покрытием сразу после обработки  горячей оцинковкой. Существуют такие полимерные покрытия как полиэстер, пурал,  пластизол и другие.
    Профнастил  без покрытия, в основном, применяется для  опалубки, для фундаментов под заливку бетоном,  а также при строительстве несущих элементов сооружений.
    Двухсторонний  профнастил. Такой вид профнастила покрыт  каким-либо покрытием (лакокраской либо полимерным покрытием) с двух сторон.
    Профнастил  по высоте и типу профиля подразделяется  на ассиметричный и симметричный.
    Стойкость  к коррозии. Благодаря хорошим антикоррозийным свойствам,  а также устойчивости к агрессивному воздействию внешней среды, срок  эксплуатации профнастила достаточно велик (более 30 лет).
    Пожаробезопасность. Материалы и сырье, из которых изготавливается  профнастил, практически не поддерживают горение, что позволяет использовать его  даже в пожароопасных сооружениях или помещениях.
    Прекрасные  эстетические свойства. Большое разнообразие цветов и форм  позволят любому клиенту выбрать профнастил на свой вкус. Декоративный настил  будет выгодно смотреться в качестве отделочного материала.
    Простота  транспортировки и монтажа. При  установке не требуется особых познаний в строительстве и специальных  инструментов. Профнастил в отличие от других покрытий требует значительно  меньших затрат времени на транспортировку и монтаж.
    Относительная  дешевизна материала. Следует отметить, что профнастил  выгодно смотрится на фоне других материалов по ценовому показателю, при этом не  уступая им в качестве. Да и в процессе эксплуатации этот материал довольно  экономичен.
    Большая  механическая прочность достигается  благодаря использованию стального металлопроката и форме профиля, а также  продольным ребрам жесткости.
    Маркировка профнастила. Профнастил, как и другие виды покрытий на современном  рынке, имеет свою маркировку согласно ГОСТ. В зависимости от назначения  профнастил маркируется следующими буквенными индексами: Н — для настила кровли,  для установки несъемной опалубки, как межэтажно перекрытие. Сюда относится  профнастил высотой больше 44 мм,  обладающий высокой несущей способностью. СН — для настила стеновых ограждений и  кровли. Высота этого профнастила — 35—44 мм. С — для перегородок и  стеновых ограждений. Профнастил этой марки имеет трапециевидную гофру высотой  8-44 мм.

Просмотров: 1802 | Добавил: fasadmaster | Теги: профнастил | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Акционный товар
Облако тегов
Статьи о монтаже
Архив записей
Друзья сайта
  • Оптика в Украине. Очки в Харькове
  • Фрезеровка на станках ЧПУ. Станки с ЧПУ
  • Строительство и ремонт в городе Харькове
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru Харьков Онлайн
    Поиск