Пятница, 26.04.2024, 15:02

Главная » 2011 » Май » 21 » Украинским строителям обещает помочь кабмин Тимошенко
02:18
Украинским строителям обещает помочь кабмин Тимошенко
Руководители Министерства регионального развития и строительства Украины решили, что они нашли действенный способ понизить цены на жилье эконом-класса на 20%. Об этом сообщает издание Коммерсантъ-Украина в статье "Правительство попросило не расстраиваться”.
Для этого министерство подписало меморандум с ведущими строительными компаниями, производителями стройматериалов и профсоюзами отрасли, тем самым получив формальные гарантии снизить себестоимость первичной недвижимости эконом-класса и остановить процесс массовых увольнений. Планируется, что меморандумбудет действовать с 20 ноября по апрель 2009 года.
Взамен на предоставленные гарантии, представители отрасли получили от правительства обещания финансировать недострои и "немного снизить налоговую нагрузку”.
Тем не менее, не смотря на готовность работать в новых условиях тех участников рынка, которые подписали меморандум, большинство экспертов скептически относятся к предпринятой министерством попытке "сберечь овец и накормить волков”. При отсутствии платежеспособного спроса на новостройки (при нынешнем уровне цен) сколько меморандумов не подписывай - далеко не уедешь…
Украинские производители стройматериалов, подписавшие меморандум, публично "отказались от повышения цен на продукцию для уменьшения себестоимости строительно-монтажных работ и строительных конструкций”. Красивый и благородный жест с их стороны, если не забывать о законах рыночной экономики - при упавшем "в разы” спросе чтобы остаться на рынке нужно снижать цену, иначе это сделают конкуренты… Как будто бы без меморандума они не снизили бы цены…
Также Минрегионстрой будет содействовать принятию документов по стабилизации ситуации в отрасли, проводить регулярный мониторинг цен на строительные материалы. Помимо этого, чиновники министерства должны обеспечить упрощение разрешительных процедур для строительства новых жилых объектов и составить перечень недостроев, степень готовности которых в 2008 году должна превышать 70%, а в 2009 году – 50%.
Кроме того, правительство предоставит украинскому производителю 90-процентные квоты на выполнение строительно-монтажных работ и 50-процентные – на использование стройматериалов и конструкций. Для цементных заводов. Возможно будет введена нулевая ставка целевой надбавки к тарифу на природный газ и мораторий на рост тарифов на электроэнергию. Принятие этих мер вызвано падением объемов строительства на 12,7%.
Глава советов директоров Украинской строительной ассоциации (УСА) и компании XXI век Лев Парцхаладзе считает, что реализация меморандума зависит от скорейшего принятия закона "О предупреждении воздействия мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства", внесенного в Раду Кабинетом министров еще 11 ноября. В этом законопроекте среди прочего предполагается что уплату первого взноса в размере 30% от стоимости жилья государство возьмет на себя, на это пойдут бюджетные средства. Кроме финансирования государством уплаты первого взноса, планируется ввести ограничения сметной прибыли в размере 10% от прямых общепроизводственных затрат, а также 10-процентной рентабельности производства материалов и строительных конструкций.
"На заседании комитета 19 ноября мы большинством голосов поддержали правительственный проект закона,– сообщил заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам строительства, градостроения, регионального развития и ЖКХ Юрий Сербин (БЮТ).– Депутаты предложили четче расписать процедуру удешевления ипотечных кредитов. В целом же, документ грамотный, и мы его одобрили к первому чтению”.
В случае успешной реализации антикризисных мер участники рынка ожидают снижения цен на жилье на 20%. "Резко упали цены на стройматериалы, например, металл подешевел на 70-80%, такая же тенденция с цементом. Все это позволит уменьшить стоимость жилья на 20-25%”,– говорит генеральный директор Альтис-Холдинга (входит в УСА) Александр Глимбовский. Но снижение цен не означает автоматический вывод отрасли из кризиса. "Несмотря на 30% первоначальный взнос, нам будет очень сложно найти платежеспособных клиентов, учитывая, что сейчас спрос будет только на готовые жилые объекты. Если процентная ставка по кредиту 22%, а не требуемая 12%,– это путь в никуда”,– считает Глимбовский. "Сейчас существует очень сложная процедура получения застройщиками разрешительной документации, а это 30-40% от себестоимости строительно-монтажных работ”,– отмечает Парцхаладзе.
В общем, складывается впечатление, что все вышеупомянутые телодвижения сделаны сознательно со стороны БЮТ в расчете на возможные перевыборы в Верховную Раду после Нового года. Вызывает сомнение тот факт, что на плечи государства планируется взвалить проблемы строительных компаний, в части которых виноваты они сами. Очередной популизм от Тимошенко, не более… Все мы помним что заявляла Тимошенко десять месяцев назад - "Каждая… (украинская) через ГИУ сможет получить кредит под покупку жилья под 4-6%".
А тем временем в Киеве понемногу снижается цена на жилье: за неделю с 10 по 17 ноября 2008 года т.н. индекс стоимости вторичной недвижимости Киева понизился на 19$. При этом 11 ноября Киевгорстрой заявил, что цены на социальное жилье больше снижаться не будут.
Просмотров: 1042 | Добавил: oleg | Теги: недвижимость, первичная недвижимость, Тимошенко, Кабмин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Акционный товар
Облако тегов
Статьи о монтаже
Архив записей
Друзья сайта
  • Оптика в Украине. Очки в Харькове
  • Фрезеровка на станках ЧПУ. Станки с ЧПУ
  • Строительство и ремонт в городе Харькове
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru Харьков Онлайн
    Поиск