Пятница, 19.04.2024, 14:34

Главная » 2011 » Май » 26 » В Харькове подешевела аренда офисов: цены
20:42
В Харькове подешевела аренда офисов: цены
По данным службы маркетинга корпорации «Авантаж», в частности, повысился уровень интереса со стороны покупателей к офисам класса «B» (помещения в торгово-офисных и бизнес-центрах).
Согласно исследованию, основной движущей силой повышения являются предприниматели, которые рассматривают покупку офисной недвижимости как инвестицию.
Эксперты считают, что интерес к таким капиталовложениям вызван стабилизационными процессами, происходящими на рынке. Признаком стабилизации является устойчивый уровень средней цены офисов. В 2010 году и начале 2011 он практически не менялся. Именно это и вызвало повышение интереса к офисной недвижимости, которое привело к подорожанию офисов класса «В», считают специалисты. Средняя цена квадратного метра таких площадей в сравнении с четвертым кварталом 2010 года выросла на 5,05% и составила 9480 гривен за квадратный метр.
При этом вследствие низкой инвестиционной привлекательности на 12,8% снизилась стоимость офисов класса «С» (офисные помещения в гостиницах, НИИ, в корпусах учебных заведений и административных зданий) – 5822 гривен за метр.
Цена квадратного метра офисов класса «D» и «Е» (перепрофилированные под офисы квартиры на первых этажах жилых домов) осталась неизменной – 6610 гривен.
По данным специалистов «Авантаж», в первом квартале 2011 года произошли изменения и в сегменте аренды офисной недвижимости. Так, в сравнении с четвертым кварталом 2010 года, уровень средней арендной ставки снизился на 7,7% и составил 73,1 гривен за квадратный метр. Данное снижение вызвано особенностями структуры предложения аренды офисов, считают эксперты. По их оценке, около 40% помещений, предложенных к сдаче в аренду в первом квартале 2011 года, имели площадь более 100 кв. метров. В силу своих размеров, подобные офисы сдаются по более низким ценам. Данные ценовые показатели и повлияли на средний уровень арендной ставки.
В I квартале 2011 года специалисты корпорации зафиксировали следующие средние цены на рынке офисной недвижимости Харькова:
Аренда: 
Класс «B» – 102 грн. за кв. м.
Класс «С» – 67 грн. за кв. м.
Класс «D» и «Е» – 70 грн. за кв. м.

Продажа:
Класс «B» – 9480 грн. за кв. м.
Класс «С» – 5822 грн. за кв. м.
Класс «D» и «E» – 6610 грн. за кв. м.

Просмотров: 1044 | Добавил: oleg | Теги: аренда, цены аренды, харьков, аренда офисов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Акционный товар
Облако тегов
Статьи о монтаже
Архив записей
Друзья сайта
  • Оптика в Украине. Очки в Харькове
  • Фрезеровка на станках ЧПУ. Станки с ЧПУ
  • Строительство и ремонт в городе Харькове
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru Харьков Онлайн
    Поиск