Пятница, 19.04.2024, 05:58

Главная » 2011 » Май » 21 » Жилье “эконом-класса” в харьковских новостройках стремительно дешевеет
02:45
Жилье “эконом-класса” в харьковских новостройках стремительно дешевеет
Рынок первичной недвижимости в Харькове: «эконом-класс» продолжает дешеветь, «бизнес» – дорожать
В Харькове первичная жилая недвижимость «эконом-класса» в марте, как и в феврале, немного подешевела, а жилье «бизнес-класса» – подорожало.
Индекс МКДУ показывает, что средняя цена 1 кв. м жилья «эконом» составила к 1 апреля 5518,7 грн. за 1 кв. м против 5619,5 грн. на начало марта. Таким образом, цена здесь снизилась на 1,8% (месяцем ранее – на 0,5%).
Жилье уровня «бизнес», в марте подорожало на 1,8% (месяцем ранее – на 3,7%). Средняя цена за 1 кв. м в этом сегменте составила к 1 апреля 9625 грн. против 9452,3 грн. месяцем ранее.
Цена на недвижимость класса «премиум» в марте после двухмесячного застоя также сдвинулась вверх: к 1 апреля 1 кв. м элитной жилплощади стоил в среднем 15421 грн. против 15023 грн. месяцем ранее, т.е. подорожание в марте составило 2,7%.
Как отметила ведущий специалист «Макрокап Групп» по работе с инвесторами Наталья Городецкая, в «эконом-классе» на снижение среднеценового показателя повлияло то, что компания «Жилстрой-1» уменьшила цены почти на все свои объекты.
Кроме того, в этом сегменте компания «Мегаинвестстрой» вывела на рынок недорогой объект на Рогани, а «Респект-Буд» снизила цены на квартиры, предлагаемые на первых и последних этажах.
На цены в «бизнес-классе» повлияло подорожание квартир в жилых комплексах «Триумф» (застройщик – «Констракшн Групп»), «Садовая Горка» («Велтон Инвест Строй») и «Мир» («Главмаш»).
На изменение цены в «премиум-классе» повлияло подорожание пентхауса в жилом комплексе «Мир» (компания «Главмаш»).
«Макрокап Групп» (Makrocap Group) – полноцикловой девелоперский холдинг, предоставляющий весь спектр услуг в сфере девелопмента, от разработки концепций и проектирования до строительства и управления готовыми объектами недвижимости различного типа. Головной офис компании находится в Харькове, крупнейшем образовательном и научно-промышленном центре Украины. Группа также реализует проекты в других регионах страны: Львове, Одессе, Крыму и в украинских Карпатах. История группы началась в 1997 году с создания ООО «Макрокап Девелопмент Украина» (МКДУ), одной из первых девелоперских компаний, которая приобрела известность уже в конце 90-х годов благодаря реализации своего первого проекта – крупнейшего на тот момент в Харькове жилого комплекса бизнес-класса «Слободская усадьба». «Макрокап Групп» является активным участником ассоциации «Региональное строительство», объединяющей лидеров отрасли Харьковской области; директор компании Дмитрий Кутовой входит в Совет предпринимателей при Кабинете Министров Украины.

Просмотров: 1561 | Добавил: oleg | Теги: Недвижимость в Харькове, новостройка, жилье, первичная недвижимость | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Акционный товар
Облако тегов
Статьи о монтаже
Архив записей
Друзья сайта
  • Оптика в Украине. Очки в Харькове
  • Фрезеровка на станках ЧПУ. Станки с ЧПУ
  • Строительство и ремонт в городе Харькове
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru Харьков Онлайн
    Поиск